ROBERT BENOIT

COMÉDIEN - METTEUR EN SCÈNE

Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris.  Les Professeurs : René Simon et Fernand Ledoux.  Un Premier prix à l’unanimité en Comédie Moderne, un second en Comédie Classique, un Premier Accessit en Tragédie(1967). A été assistant de Raymond Rouleau. Il a créé Le Pic’Art Théâtre en 1988. (lien Wiki)

RÉTROSPECTIVE DES ÂNÉES 60-70

IL A JOUÉ QUELQUES RÔLES :

Théâtre

SEUL EN SCÈNE :


2016    –  “L’Ablation” d’après Tahar Ben Jelloun conception Robert Benoît, la Comédie de Picardie,  programmé au Festival OFF d’Avignon 2018 Théâtre du Centre
2012   –  “Lettre à ma mère” d’après Georges Simenon conception Robert Benoît, la Comédie de Picardie,  Théâtre de Lucernaire ( Paris )
2005 –     “Lettre à mon juge” de Georges Simenon mise en scène Robert Benoît, Festival OFF d’Avignon, Théâtre de Lucernaire ( Paris )


1988 –    En 1992 Robert Benoit a créé sa compagnie théâtrale le « Pic’Art Théâtre ». Voir ici les archives de presse
1993 – 2002 il a mis en scène et interprété plusieurs spectacles dans le cadre d’une action « Théâtre-Plus »
“Amy Robsart” de Victor Hugo, “Merveilleuses Frayeurs”, “H – 2”“Au Suivant” d’après les textes de J. Brel, etc…


1993  –  “L’École des dictateurs” (d’après Silone) mise en scène de C. Le Guillochet- Théâtre Le Lucernaire (Paris)
1993   –  “Canard à l’orange”  – Mise en scène M.  ROUX – Théâtre Daunou
1983  –   “Amphitryon 38” de Jean-Pierre Giraudoux, mise en scène Odile Mallet et Geneviève Brunet, Festival de Bellac, Théâtre du Musée Grévin
1980  –   “Point H” – Mise en scène F.DELILLE –  Théâtre Tristan Bernard
1979   –  “Fando et Lis” de Fernando ARRABAL – Mise en scène R.BENOIT – Gaieté Montparnasse
1979  –  “Kean” d’Alexandre Dumas mise en scène Mario Franceschi, Théâtre Marigny
1977  –  “Le Cid” de Pierre Corneille mise en scène Jean-Roger Tandou
1976   –  “Lucrece Borgia” – Mise en scène Jean Serge –  Festival de Bonneval
1976   – “Elizabeth I” de Paul Foster mise en scène Liviu Ciulei
1973   – “Par-dessus bord” de Michel Vinaver mise en scène Roger Planchon
1971   –  “Electre” de  Jean-Pierre Giraudoux mise en scène Andréas Voutsinas
1971  –  “Les Estivants” de Maxime Gorki mise en scène Edmond Tamiz
1970 – “La folle de Chaillot” – Mise en scène Michel Fagadau – Festival de Bellac
1969  –   “Les Garçons de la bande” d’après Mart Crowley mise en scène Jean-Laurent Cochet,  Théâtre Edouard VII
1969  –  “Noces de sang” d’après Federico García Lorca mise en scène Serge Bouillon
1969 – “Andromaque” de Racine mise en scène Bernard Génny, Théâtre de Vieux Colombier
1968 –  “Roméo et Juliette” de William Shakespeare mise en scène Michael Cacoyannis – TNP – Chaillot ( vidéo avec ce lien INA )
1967 – “Georges Dandin” de Molière, mise en scène de Georges Chamarat, la Comédie-Française
1967  –  “Phèdre” de Jean Racine mise en scène Jean-Pierre Dougnac
1967  –  “On ne badine pas avec l’amour” d’Alfred de Musset mise en scène Jean Darnel, La Comédie Française – Festival d’Art dramatique Saint-Malo
1967 –  “Les Plaideurs” de Molière, mise en scène de Georges Chamarat, La Comédie-Française
1965    “Le Plus Grand des Hasards de Max Régnier” mise en scène Georges Douking  Théâtre de la Porte Saint-Martin (Paris)
1965 – “Croque-Monsieur” – Mise en scène Jean-Pierre Grenier – Théâtre Saint-Georges
1964    “Photo Finish” de Peter Ustinov mise en scène Peter Ustinov – Théâtre Ambassadeur
1963 – “Le fil rouge” de Henry Denker mise en scène Raymond Rouleau

Cinéma/TV

2003 – Mr Zubeck  – Père de Thomas
2002 –  Napoléon (TV) – Cosaque – 1812-1821 (2002) … Cosaque
1999 –  Maître Da Costa (TV) – Les violons de la calomnie (1999)
1998 –  Victor Schoelcher, L’abolition de l’esclavage  (TV) Marrast
1992 – Vacances au purgatoire
1992 –  Port-Breac’h (TV) Gilles Langeac
1991 –  Mocky story – Le fils de Mocky
1991 –  Renseignements généraux (TV) Le démon de midi  – Simon
1984 – Les parents ne sont pas simples cette année
1982 – Ils appellent ça un accident – Le docteur Jeanlin
1981 – Un jour sombre dans la vie de Marine  – Marc
1981 – Quatre femmes, quatre vies : La belle alliance  (TV) – Olivier
1981 –  Cinéma 16 (TV)  Au bout du chemin – Julien Dormoy
1980 – Les turlupins – Le fiancé
1979 – Les amours de la belle époque (TV) – Frédéric
1979 – Le pape des escargots (TV) Gilbert
1979 – Un juge, un flic (TV) – Parce que ..! – L’avocat
1979 – La maréchale d’Ancre (TV) De Luynes
1978 – Les grandes conjurations : Le connétable de Bourbon (TV) Philippe de Châlon
1978 – Ce diable d’hommeÉmilie contre Frédéric (TV) – Saint-Lambert
1975 –  Section spéciale – M. Jacquinot, l’avocat de Léon Redondeau
1974 – Julie Charles (TV) – Alphonse de Lamartine
1974 – Cadoudal (TV) – Lauriston
1974 – L’ombre d’une chance – Michel Caral
1974 – Messieurs les jurés (TV) Laffaire Lusanger -Philippe Castet
1973 – Don Juan ou Si Don Juan était une femme…
1972 – Le charme discret de la bourgeoisie
1972 – Le nez d’un notaire (TV) – Simon Steinbourg
1971 – Les dossiers du professeur Morgan (TV) – Les pneus dans le plat
1970 – Un crime de bon ton (TV) – Michel
1970- Florentine Court métrage
1969 – Bas de cuir  Die Prärie  – Paul Hover
1969 – Trois hommes sur un cheval – Un jounaliste
1969 – Erotissimo – Olaf
1969 – À quelques jours près
1969 – La bonne éducation (TV)
1968 – Léila ou la vie de Georges Sand  (TV) – Chopin (lien archives)
1968 – Drôle de jeu (TV) – Frédéric ( vidéo avec ce lien INA )
1968 – Hélène ou La joie de vivre (TV) – Télémaque
1967 – La Robe poignardée  (TV) – Missirilli (vidéo avec ce lien INA )
1967 – Alerte à Jonzac (TV) – Ribet ( vidéo avec ce lien INA )
1966 – Antony (TV )
1966 – La tour de Nesle (TV) – Gauthier d’Aulnay / Philippe d’Aulnay  (vidéo avec ce lien INA )
1966 – La machine à écrire (TV) – Pascal et Maxime
1965 – Journal d’une femme en blanc – Yves Hugon